Compatible con piscinas residenciales enterradas con paredes rígidas hasta 10×5 m de superficie. Geometrías rectangulares, ovaladas o de forma libre; fondos planos o ligeramente inclinados. NO compatible con piscinas desmontables tipo Intex/Bestway (paredes blandas), ni con piscinas que carecen de sistema de filtración con bomba de mínimo 3/4 HP. La línea de flotación queda fuera de su alcance — limitación común a todos los hidráulicos.
Zodiac MX6
El hidráulico de entrada de Zodiac: limpieza honesta de fondo y paredes en piscinas hasta 10×5 m con cintas de tracción X-Trax y dos hélices de aspiración. Sigue funcionando bien, pero la cohorte 2024-2026 lo da por superado: por solo +€71 el MX9 añade Cepillado Ciclónico, y el T5 Duo cubre el segmento barato con mejor relación calidad-precio.
-
Limpieza
7.0
-
Facilidad de uso
8.4
-
Construcción
7.8
-
Calidad-precio
6.5
Actualizado: 27/07/2026
thumb_up Lo que nos gusta
- check Tracción por cintas tipo oruga X-Trax — agarre real sobre liner, gresite, poliéster y hormigón pintado, mejor que los hidráulicos de ruedas en su rango de precio.
- check Cero electrónica, cero firmware, cero batería: simplicidad mecánica, muy pocas averías y SAT barato (recambios de engranajes y cintas a 15-30 €).
- check Autonomía ilimitada mientras la bomba esté en marcha: limpia mientras filtra sin coste eléctrico añadido por parte del robot.
- check Sin cesta interna que vaciar — toda la suciedad va al filtro de la piscina, lo que permite dejarlo trabajando todo el día sin intervención.
- check Peso ligero (2,5 kg) — fácil de meter, sacar y manipular con una mano; ideal si subes y bajas el robot a diario.
thumb_down Lo que se puede mejorar
- close Sin Cepillado Ciclónico — solo aspira, no arranca biofilm ni algas pegadas. En piscinas con tendencia a verdín se queda corto frente al MX9.
- close NO limpia la línea de flotación — limitación común a todos los hidráulicos. Si quieres cobertura completa hay que dar el salto a un eléctrico.
- close Necesita una bomba de filtración potente (mín. 3/4 HP); con bombas modestas el MX6 apenas se mueve y la limpieza es deficiente.
- close Engranajes y cintas se desgastan tras 9-12 meses de uso intensivo (recambios baratos pero conviene tener kit en casa).
- close Diseño superado dentro del propio catálogo Zodiac: por solo +€71 el MX9 añade Turboaspiración + Cepillado Ciclónico, una mejora muy notable en eficacia.
Review Zodiac MX6 : nuestra reseña y opiniones
Diseño y construcción
El Zodiac MX6 es un limpiafondos hidráulico de aspiración con la silueta clásica de la familia MX: carcasa superior azul royal brillante con detalles plata, dos cintas de tracción X-Trax tipo oruga negras a cada lado que envuelven cuatro pequeñas ruedas con detalle cyan en los tapones, un asa rebajada en la parte trasera y un conector giratorio en la parte superior donde se acopla la manguera flexible. Pesa solo 2,5 kg en seco — uno de los hidráulicos más ligeros del mercado, lo que se nota cuando lo metes y sacas del agua a diario. Mide aproximadamente 40×35×27 cm, sin pantallas, sin botones, sin LEDs: la simplicidad mecánica es su virtud. No hay placa electrónica que se corroa ni batería que se degrade, y los recambios (engranajes, cintas X-Trax) están disponibles en toda la red oficial Zodiac España a precios asequibles. Es un diseño honesto y probado durante años, aunque dentro del propio catálogo Zodiac ya queda eclipsado por el MX9 de la gama actual.
Rendimiento de limpieza
Aquí está el punto donde el MX6 muestra sus límites en 2026. Su sistema de aspiración combina una turbina central y dos hélices laterales que generan suficiente vacío para arrastrar arena, hojas, polen y suciedad libre del fondo, y la navegación X-Drive pre-programada alterna direcciones automáticamente para cubrir piscinas hasta 10×5 m. Sobre fondos planos o ligeramente inclinados el MX6 se desempeña con honestidad — el agarre de las cintas X-Trax sobre liner y gresite es real, y consigue subir por las paredes verticales hasta una altura razonable. El gran límite es la ausencia de cepillado activo: el MX6 solo aspira, no arranca. Si tu piscina tiene tendencia a biofilm verde o algas pegadas al gresite, el MX6 no las despegará — solo retirará lo que ya esté suelto. Esa es exactamente la diferencia que nuestra reseña del Zodiac MX9 documenta como el salto de gama que justifica los 71 € extra: el MX9 añade escobillas rotativas en las hélices (Cepillado Ciclónico) y arranca lo que el MX6 deja pegado.

Filtración y mantenimiento
El MX6, como todos los hidráulicos, no tiene cesta interna propia. Toda la suciedad aspirada se envía al circuito de filtración de la piscina — cesto del skimmer y prefiltro de la depuradora — donde se retiene en el filtro principal (cartucho, arena o vidrio). Esto tiene dos consecuencias: (1) no hay cesta del robot que vaciar tras cada ciclo, lo que permite dejarlo trabajando todo el día sin intervención; y (2) el rendimiento del MX6 está atado al estado de tu skimmer: si tu cesto está colmatado o tu filtro tiene presión alta, el MX6 perderá fuerza de aspiración inmediatamente. La rutina de mantenimiento se reduce a aclarar las hélices y la zona de aspiración del propio robot cada 2-3 semanas para retirar pelos, fibras y residuos atrapados, y a sustituir cuando proceda los engranajes y cintas de tracción — son recambios baratos (15-30 €) y disponibles en todo el SAT Zodiac español, lo que se traduce en una vida útil de 4-6 años con un par de revisiones intermedias.
Cable y consumo
El MX6 viene con 10 m de manguera Twist Lock en tramos de 1 m, suficientes para piscinas estándar hasta 10×5 m. La conexión se hace por skimmer (con el adaptador incluido) o por una toma de aspiración dedicada si tu piscina la tiene. El consumo eléctrico del propio MX6 es cero: no consume nada por sí mismo. La energía la pone tu bomba de filtración, que ya estaría funcionando para depurar el agua. Si tu bomba está dimensionada correctamente (mínimo 3/4 HP, ≈8 m³/h, idealmente 1 HP o más), el MX6 limpia mientras filtra sin coste adicional. La autonomía es ilimitada: mientras tu bomba esté en marcha, el MX6 sigue trabajando — habitualmente 4-8 horas al día en plena temporada. Es la lógica clásica del hidráulico, donde el coste energético real recae sobre la bomba que ya estaría encendida.
Opiniones de los usuarios sobre el Zodiac MX6
El consenso entre las 389 reseñas verificadas en Amazon España (3,9 ★ de media), la cohorte hispana (Outlet Piscinas, Heuts, La Contra de Jaén con su comparativa MX6 vs Polaris 280, PoolComet, Tugarden) y los foros internacionales (TroubleFreePool con la review del MX6 Elite, Reddit r/pools y r/swimmingpools) es bastante uniforme: «buen aparato, funciona bien, sube por las paredes, pero no lo aconsejo para piscinas con el fondo realmente sucio» — extracto literal de las reseñas verificadas más útiles. Los comentarios negativos recurrentes son tres: (1) limita su eficacia cuando la piscina tiene biofilm o algas pegadas — limitación real porque el MX6 no monta cepillado activo; (2) en algunas piscinas con escaleras u obstáculos el robot se atasca y conviene reorientarlo manualmente; y (3) los engranajes internos sufren desgaste tras 9-12 meses de uso intensivo. La conclusión de Reddit r/swimmingpools la resume bien un usuario: «cualquier cosa de Zodiac es decente, pero por poca diferencia el MX9 es claramente mejor». Los foros internacionales coinciden — el MX6 Elite (variante US) recibe el mismo veredicto en TroubleFreePool: sólido para el precio, pero diseño antiguo sin cepillos.
Nuestra reseña del Zodiac MX6: veredicto final
El Zodiac MX6 ha sido durante años un hidráulico honesto: 2,5 kg de chasis ligero, cintas X-Trax que agarran de verdad, conexión a skimmer y autonomía ilimitada mientras tu bomba filtra. Pero la cohorte editorial 2026 lo da por superado dentro del propio catálogo Zodiac y no podemos pretender lo contrario. Por solo +€71, nuestra reseña del Zodiac MX9 muestra el modelo con aspiración turbo y cepillado ciclónico — la elección más coherente del Zodiac hidráulico, especialmente si tu piscina tiene gresite con tendencia a verdín o si quieres una limpieza más profunda. Si tu prioridad es gastar lo menos posible, las opiniones sobre el Zodiac T5 Duo (€247) lo confirman como el TOP barato del segmento, con mejor relación calidad-precio. El MX6 sigue siendo una compra defendible solo si lo encuentras en oferta clara por debajo de los 250 €, si ya tenías uno y necesitas reemplazarlo por la misma referencia, o si tu piscina es pequeña, sin algas, y tu bomba de filtración es generosa. Para el resto, aprovecha la oferta del MX9 en Amazon y dale a tu piscina el hidráulico que sí ataca el biofilm.
verified Veredicto
El Zodiac MX6 es un hidráulico honesto y funcional: limpia el fondo y las paredes de piscinas hasta 10×5 m, monta tracción por cintas X-Trax que aguanta sobre liner y gresite, y se beneficia del SAT extenso de Zodiac en España con recambios baratos. Pero a 316 € en 2026 ya no es la elección editorial coherente. Por solo +€71, nuestra reseña del Zodiac MX9 muestra el modelo con aspiración turbo y cepillado ciclónico — la elección más coherente del Zodiac hidráulico. Y si tu prioridad es ahorrar, las opiniones sobre el Zodiac T5 Duo (€247) confirman que es el TOP barato del segmento, con mejor agarre por menos dinero. El MX6 tiene sentido solo si encuentras una rebaja agresiva (por debajo de los 250 €) o si necesitas un repuesto urgente del modelo concreto que ya conoces. Si decides ir por él, aprovecha el precio actual en Amazon antes de que vuelva al PVP de fábrica.
Actualizado: 27/07/2026
- 1 Zodiac MX9 8.9
- 2 Zodiac T5 Duo 8.7
- 3 Hayward Navigator V-FLEX 7.8
-
47.6Zodiac MX6Estás aquí
- 5 Zodiac MX8 7.6
Preguntas frecuentes sobre el Zodiac MX6
¿Sigue mereciendo la pena comprar el Zodiac MX6 en 2026?
expand_more
Solo en casos muy concretos: si lo encuentras en oferta agresiva por debajo de los 250 €, si necesitas reemplazar una unidad anterior idéntica que ya conoces, o si tu piscina es pequeña, sin tendencia a algas y tu bomba de filtración es muy potente. Para todos los demás escenarios el panorama editorial 2026 es claro — por solo +€71 el Zodiac MX9 añade Turboaspiración con Cepillado Ciclónico (una mejora muy notable), y por menos dinero el Zodiac T5 Duo (€247) cubre el segmento barato con mejor relación calidad-precio. El MX6 sigue funcionando bien, simplemente ya no es la elección por defecto del catálogo Zodiac hidráulico.
¿Qué bomba de filtración necesita el MX6 para funcionar bien?
expand_more
Zodiac homologa el MX6 con bombas de un mínimo de 3/4 HP (≈8 m³/h de caudal). Lo ideal es una bomba de 1 HP o más para que las dos hélices laterales y la turbina funcionen a pleno rendimiento. Si tu bomba es de 1/2 HP o menor, el MX6 apenas se moverá y la limpieza será deficiente — en ese caso conviene mirar un robot eléctrico autónomo que no dependa de tu bomba.
¿Cuál es la diferencia entre el Zodiac MX6 y el MX9?
expand_more
Ambos comparten plataforma: chasis con cintas de tracción X-Trax, navegación X-Drive pre-programada y conexión por skimmer mediante manguera. La diferencia clave es que el MX9 monta dos hélices laterales con escobillas rotativas (Cepillado Ciclónico) que arrancan el biofilm y la suciedad pegada antes de que la turbina la aspire — el MX6 solo aspira, sin cepillado activo. Por unos 71 € extra obtienes una limpieza notablemente más eficaz, especialmente en piscinas con tendencia a algas o gresite con verdín. Para nosotros, el MX9 es la elección coherente del Zodiac hidráulico premium.
¿El MX6 limpia la línea de flotación?
expand_more
No. Es la limitación compartida por todos los limpiafondos hidráulicos: trabajan por aspiración mediante manguera y tienden a perder agarre en la zona de la línea de flotación. El MX6 limpia el fondo y sube por las paredes hasta una altura razonable, pero la línea de flotación queda fuera de su alcance. Si necesitas limpieza completa hasta la línea de flotación, debes mirar un robot eléctrico autónomo (Dolphin E25 o superior).
¿Cuánta vida útil tiene el Zodiac MX6?
expand_more
Con un mantenimiento básico (aclarar las hélices y la zona de aspiración cada 2-3 semanas, no dejarlo meses sumergido, mantener el cesto del skimmer limpio), el MX6 dura entre 4 y 6 años de uso intensivo. La avería más típica es el desgaste de los engranajes internos a los 9-12 meses, pero los recambios oficiales Zodiac cuestan entre 15 y 30 € y se cambian en 20 minutos. Al no tener electrónica ni batería, el MX6 envejece mejor que un robot eléctrico equivalente — es su gran ventaja.
Ficha técnica completa
Limpieza
- Tamaño máx. piscina
- 10 × 5 m / hasta 50 m²
- Zona de limpieza
- Fondo y paredes
- Duración del ciclo
- 0 min
- Programas
- 0
- Cepillos
- Sin cepillos rotativos — solo aspiración por turbina + dos hélices laterales
- Tracción
- Orugas
- Motores
- 0
Filtración
- Filtración (micras)
- 0 µ
Físico
- Peso
- 2.5 kg
- Dimensiones
- 40×35×27 cm aprox.
- Ruido
- 0 dB
Energía / cable
- Cable
- 10 m
- Batería
- 0 min
- Potencia
- 0 W
- Consumo/ciclo
- 0 kWh
- Alimentación
- Hidráulico — funciona conectado al skimmer o a la toma de aspiración mediante manguera de 10 m. Requiere bomba de filtración mín. 3/4 HP (≈8 m³/h).
Conectividad
- Conectividad
- Sin conectividad
Garantía
- Garantía
- 2 años
- Detalle
- 2 años Zodiac (recambios y SAT disponibles en toda la red oficial Zodiac España)
Alternativas directas
Otros modelos en la misma categoría que también analizamos.
Zodiac MX9
El tope de la gama hidráulica de Zodiac: único modelo de la familia MX que combina Turboaspiración con Cepillado Ciclónico activo, navegación X-Drive y tracción por cintas. La opción más sólida del segmento hidráulico por debajo de 400 € si tu bomba de filtración tiene al menos 3/4 HP.
Zodiac T5 Duo
El hidráulico TOP de presupuesto: €247 por la entrada de la gama Zodiac, con diafragma DiaCyclone (+40% succión), disco flexible de aletas y mangueras Twist Lock. La opción honesta si ya tienes una bomba de filtración decente y no necesitas las cintas tipo oruga del MX9.
Zodiac MX8
El intermedio del catálogo Zodiac hidráulico: €281, sistema X-Drive con cintas tipo oruga y turbina de succión con doble hélice. Misma plataforma que el MX9, pero sin Cepillado Ciclónico — un robot probado para piscinas medianas con bomba decente.
Hayward Navigator V-FLEX
Hidráulico de aspiración Hayward con turbina V-Flex de paletas móviles y guiado AquaPilot SmartDrive: la alternativa americana al ecosistema Zodiac, optimizada para bombas de velocidad variable y piscinas con residuos grandes (hojas, ramitas).